Испания тоже начинает экономить

Европейский долговой кризис больно ударил не только по Греции. Уже и другие ее «соседи» по Евросоюзу предпринимают действия направленные на снижение бюджетных расходов, часто заказывается юридический перевод текстов. Так, совсем недавно, Испания ограничила максимальные размеры заработных плат крупных руководителей государственных ведомств. Им светит максимальная годовая зарплата всего в сто пять тысяч евро.

Ограничена также, зарплата руководителей, рангом пониже. Для них, в зависимости от уровня, установлен «потолок» в восемьдесят и пятьдесят пять тысяч. Но этим, потери руководителей не ограничились. Им теперь запрещено иметь более пятнадцати советников.

Эти параметры почти в два раза ниже, существовавших ранее. По предварительным расчетам, расходы на зарплату руководителей снизятся на треть. Но этим Испанские власти не ограничились. В их планах снижение количества сотрудников госучреждений на восемнадцать процентов и значительное снижение средств, выделяемых на содержание этих учреждений.

Но «затягивать пояса» придется и рядовым гражданам страны. Ближайшие два года им придется платить повышенные налоги. В ответ, жители страны - собираются проводить массовые манифестации протеста.