Консульство Австрии сообщает, что больше половины всех русских гостей Австрии могут бронировать свой отдых без чьей-либо помощи.

В 2010 году турпоток россиян в Австрию вырос приблизительно на тридцать процентов, при этом достигнув максимальной отметки за предыдущие годы. В этот период Австрию смогло посетить примерно 306 тысяч россиян, а общее число ночевок составило около одного миллиона.

Как можно понять из статистики, которую любезно предоставило консульство Австрии: Австрия – это страна для зимнего отдыха, ведь 70% туристов посещают ее в период с ноября по март. А самыми популярными курортами считают: Зёльден, Майрхофен, Вена, Ишгль, Бадгастайн и Целль-ам-Зее.

Но конечно Австрию хотят посетить еще и другие жители мира, но основной поток туристов в страну составляют именно русские туристы – все больше и больше туристов самостоятельно, без какой-либо помощи, начинают бронировать гостиничные номера и авиабилеты. Но если к 2004 году в консульство Австрии самостоятельно обращалось всего десять процентов русских путешественников, то к 2010 году количество обращений возросло до пятидесяти семи процентов.

Кроме того, по данным одного источника, за 2010 год русские – самые активнейшие шопинг-туристы Австрии. Каждый турист из России в австрийских магазинах оставляет в среднем около пятисот евро. И даже тут, если сравнить эту цифру с прошлым годом, то она выросла.