Консульство Финляндии Санкт-Петербург

14.10.1920 года был подписан договор между Россией и Финляндией, согласно которому был заключен мир, местом подписания стал Тарту. В договоре договорилось, а точнее в статье 36, что после подписания мирного договора стороны обязуются вести дипломатические и консульские сношения. Первым дипломатическим представителем Финляндии был Антти Ахонен, который приехал в Москву спустя три недели.

 

Уже в 1922 году начались подготовительные работы по внедрению консульства, организованные Министерством иностранных дел, а позже возникло Консульство Финляндии Санкт-Петербург.

Первоначально консульство Финляндии, Санкт-Петербург, размещалось в Банке Финляндии: город Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 26. Потом его решено было перевезти, представительство, в бывшую канцелярию статс-секретаря.

Официальной датой организации и начала работы консульства является 4 января 1923, именно в этот день, Министр внутренних дел Финляндии получил сообщение, в котором говорилось о соглашении Советского правительства об организации консульства. Ю.Х. Веннола от имени Финляндии одобрил выдвинутые требования и условия, согласно которым они имели право основать учреждение в Выборге и Ханко.